Impressum  |  Disclaimer  |  Sitemap  |  Login

Wahlempfehlungen Parlamentswahlen 2015

Im Rahmen der Parlamentswahlen 2015 führte die Gesellschaft der Offiziere der Luftwaffe "AVIA" mit Unterstützung der Schweizerischen Offiziersgesellschaft "SOG" eine Wahlempfehlungskampagne durch. Dabei ging es darum, diejenigen Kandidierenden für die National- und Ständeratssitze zur Wahl zu empfehlen, die bereit sind, sich im Parlament für unsere Positionen und eine glaubwürdige Armee einzusetzen.

 

Die Kandidierenden qualifizierten sich auf unsere Wahlempfehlungsliste, wenn Sie alle sechs Fragen unseres Fragebogens mit «Ja» beantworten konnten.

 

Die Umfrage erfolgte über die Parteisekretariate. Wir befanden uns in einem regen Austausch mit ihnen. Die Parteisekretariate arbeiteten aber sehr unterschiedlich. Daher erhebt die folgende Liste  keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

 

Es qualifizierten sich 250 Kandidaten (Stand: 10. Oktober 2015):
 

Kanton Partei/Liste Kandidierende
AG BDP NR Guhl Bernhard
AG BDP NR-Kand. Bruggisser Marcel
AG BDP NR-Kand. Merkli Michael
AG BDP NR-Kand. Wopmann Lukas
AG BDP NR-Kand. Zünd Hans
AG CVP NR Humbel Ruth
AG CVP NR-Kand. Diethelm Susan
AG CVP NR-Kand. Suppa Romina
AG CVP NR-Kand. Sutter Sabine
AG EDU NR-Kand. Plüss Conny
AG FDP NR Eichenberger Corina
AG FDP NR Müller Philipp
AG FDP NR-Kand. Jauslin Matthias
AG JBDP NR-Kand. Fluri Manuel
AG JBDP NR-Kand. Haas Nina
AG JBDP NR-Kand. Tschopp Philippe
AG SVP NR Flückiger Sylvia
AG SVP NR Giezendanner Ulrich
AG SVP NR Knecht Hansjörg
AG SVP NR Reimann Maximilian
AG SVP NR Stamm Luzi
AG SVP NR-Kand. Burgherr Thomas
AG SVP NR-Kand. Furer Pascal
AG SVP NR-Kand. Glarner Andreas
AG SVP NR-Kand. Heimgartner Stefanie
AG SVP NR-Kand. Hochreuter Clemens
AG SVP NR-Kand. Keller Martin
AG SVP NR-Kand. Müller-Boder Nicole
AG SVP NR-Kand. Riner Dominik
AG SVP NR-Kand. Vulliamy Daniel
AR SVP NR-Kand. Zuberbühler David
BE BDP NR Gasche Urs
BE BDP NR Siegenthaler Heinz
BE BDP NR-Kand. Heyer Virginie
BE BDP NR-Kand. Rappa Francesco
BE BDP NR-Kand. Riem Bernhard
BE BDP NR-Kand. Stähli Ueli
BE BDP NR-Kand. Zosso Nina
BE CVP NR-Kand. Quadri Peter
BE CVP/AWG NR-Kand. Duss Pius
BE EDU NR-Kand. Baumann Katharina
BE EDU NR-Kand. Beutler Daniel
BE EDU NR-Kand. Bonsack Peter
BE EDU NR-Kand. Brönnimann Andreas
BE EDU NR-Kand. Feuz Werner
BE EDU NR-Kand. Giglio Marco
BE EDU NR-Kand. Häni Hans
BE EDU NR-Kand. Tanner Ernst
BE FDP NR Wasserfallen Christian
BE FDP NR-Kand. Kohli Christine
BE JBDP NR-Kand. Christ Ramon
BE JBDP NR-Kand. Erhard Marcel
BE JBDP NR-Kand. Hess Andreas
BE JBDP NR-Kand. Schneiter Pascal Kilian
BE JSVP NR-Kand. Buchter Yannick
BE JSVP NR-Kand. Dubach Lars
BE JSVP NR-Kand. Gerber Andreas
BE JSVP NR-Kand. Singer Michelle
BE SVP NR Aebi Andreas
BE SVP NR Amstutz Adrian
BE SVP NR Pieren Nadja
BE SVP NR Rösti Albert
BE SVP NR Geissbühler Andrea
BE SVP NR von Siebenthal Erich
BE SVP NR-Kand. Augstburger Ueli
BE SVP NR-Kand. Bärtschi Alfred
BE SVP NR-Kand. Brand Peter
BE SVP NR-Kand. Bühler Manfred
BE SVP NR-Kand. Graber Anne-Caroline
BE SVP NR-Kand. Guggisberg Lars
BE SVP NR-Kand. Lanz Raphael
BE SVP NR-Kand. Lanzrein Lukas
BE SVP NR-Kand. Rüegsegger Hans Jörg
BE SVP NR-Kand. Salzmann Werner
BE SVP NR-Kand. Schlup Martin
BE SVP NR-Kand. Struchen Beatrice
BL BDP NR-Kand. Müller Marie-Therese
BL BDP NR-Kand. Schmid Beat
BL BDP NR-Kand. Vögeli Doris
BL CVP NR-Kand. Hofmann Philippe
BL FDP NR Schneeberger Daniela
BL FDP NR-Kand. Inäbnit Sven
BL SVP NR-Kand. Mall Caroline
BL SVP NR-Kand. Sollberger Sandra
BL SVP NR-Kand. Straumann Dominik
BL SVP NR-Kand. Weibel Hanspeter
BS BDP NR-Kand. Schielly Michel
BS CVP NR Lehmann Markus
BS CVP NR-Kand. Albietz Daniel
BS FDP NR Stolz Daniel
BS JCVP NR-Kand. Huber Patrick
BS JSVP NR-Kand. Bretscher Nicolas
BS JSVP NR-Kand. Lutz Joshua
BS JSVP NR-Kand. Stalder Matthias
BS SVP NR Frehner Sebastian
BS SVP NR-Kand. Hafner Patrick
BS SVP NR-Kand. Ruf Roland
BS SVP Frauen NR-Kand. Hess Susanne
BS SVP Frauen NR-Kand. Steiner Tanja
BS SVP Frauen NR-Kand. Wüthrich Elena
FR EDU-UDF NR-Kand. Eichenberger Philipp
FR JCVP D NR-Kand. Altermatt Bernhard
FR JPDC SC Cand.-CN Peiry Fabien
FR JSVP-JUDC Cand.-CN Marchand Anthony
FR SVP-UDC CN Rime Jean-François
FR SVP-UDC Cand.-CN Mesot Roland
FR SVP-UDC Cand.-CN Page Pierre-André
FR SVP-UDC Cand.-CN Schläfli Ruedi
GE PBD Cand.-CN Borgeaud Sandra
GE PBD Cand.-CN Champoud Gilles
GE PBD Cand.-CN Jaria Anthony
GR BDP NR-Kand. Buchli Daniel
GR BDP NR-Kand. Campell Duri
GR BDP NR-Kand. Hardegger Urs
GR SVP NR Brand Heinz
GR SVP NR-Kand. Accola Paul
GR SVP NR-Kand. Binkert Becchetti Gabriella
GR SVP NR-Kand. Cortesi Mario
GR SVP NR-Kand. Favre Accola Valérie
GR SVP NR-Kand. Martullo-Blocher Magdalena
GR SVP M NR-Kand. Candrian Martin
GR SVP M NR-Kand. Nay Beath
LU BDP NR-Kand. Fuchs Lea
LU BDP NR-Kand. Müller-Birrer Markus
LU JCVP NR-Kand. Käch Tobias
LU FDP NR Schilliger Peter
LU FDP NR Vitali Albert
LU SVP NR Estermann Yvette
LU SVP NR Müri Felix
LU SVP NR-Kand. Imfeld Oliver
LU SVP NR-Kand. Thalmann-Bieri Vroni
LU SVP NR-Kand. Winiger Fredy
LU SVP NR-Kand. With Peter
NE UDC NR Clottu Raymond
OW SVP SR-Kand. Halter Adrian
SG BDP NR-Kand. Breitler Veronika
SG BDP NR-Kand. Caminada Patrick
SG BDP NR-Kand. Zwicky Thomas
SG CVP NR Büchler Jakob
SG CVP NR-Kand. Sartory Beda
SG EDU NR-Kand. Gysel David
SG EDU NR-Kand. Leisi Lisa
SG FDP NR-Kand. Dobler Marcel
SG FDP NR-Kand. Locher Walter
SG FDP NR Müller Walter
SG JCVP NR-Kand. Morelli Sandro
SG SVP NR Reimann Lukas
SG SVP NR-Kand. Egger Mike
SH SVP NR Hurter Thomas
SO BDP NR-Kand. Flury Martin
SO EDU NR-Kand. Winistörfer Eduard
SO FDP NR Fluri Kurt
SO FDP SL/OG NR-Kand. Kohli Alexander
SO SVP NR Borer Roland
SO SVP NR Wobmann Walter
SO SVP NR-Kand. Imark Christian
SO SVP NR-Kand. Werner Christian
SO SVP Frauen NR-Kand. Jeker Sibylle
SO SVP Frauen NR-Kand. Ritschard Stephanie
SO SVP Ü55/Intern. NR-Kand. Bosshart Esther
SZ CVP NR Alois Gmür
SZ SVP SR Föhn Peter
SZ SVP SR Kuprecht Alex
SZ SVP NR Schwander Pirmin
TG BDP NR-Kand. Berner Markus
TG BDP NR-Kand. Peter Karin
TG EDU NR-Kand. Schenk Peter
TG JEDU NR-Kand. Ammann Kevin
TG CVP NR Lohr Christian
TG SVP SR Eberle Roland
TG SVP NR Hausammann Markus
TG SVP NR Herzog Verena
TI PLR CS Abate Fabio
TI PLR CN Cassis Ignazio
TI PLR CN Merlini Giovanni
TI PPD CN Romano Marco
TI PPD CN Regazzi Fabio
VD 60+ PDC Cand.-CN Cornaz Mireille
VD 60+ PDC Cand.-CN Grognuz Joseph
VD JPDC Cand.-CN Barbezat Christophe
VD JUDC Cand.-CN Petit Arthur
VD PBD Cand.-CN Badoux Gabrielle
VD PBD Cand.-CN Krattiger Quentin
VD PBD Cand.-CN Morin Patrice Eric
VD PDC Cand.-CN Giunta Giovanni
VD PLR Cand.-CN Wehrli Laurent
VD UDC Cand.-CN Buffat Michael
VD UDC Cand.-CN Despot Fabienne
VD UDC Cand.-CN Nicolet Jacques
VD UDC Cand.-CN Parmelin Guy
VD UDC Cand.-CN Voiblet Claude-Alain
VD UDC Cand.-CN Weissert Cédric
VS CSPO NR-Kand. Egger Thomas
VS PDCVR CN Buttet Yannick
VS PDCVR 60+ Cand.-CN Salamin Jean-Pierre
VS UDC BV Cand.-CN Cipolla Alexandre
VS UDC BV Cand.-CN Desmeules Jérôme
VS UDC VC Cand.-CN Addor Jean-Luc
VS UDC VC Cand.-CN Fauchère Cyrille
VS UDC VC Cand.-CN Garcia Ilan
VS UDC VC Cand.-CN Logean Grégory
ZG CVP NR Pfister Gerhard
ZG FDP NR Pezzatti Bruno
ZG SVP NR-Kand. Brunner Philipp
ZG SVP NR-Kand. Gertsch Beat
ZG SVP NR-Kand. Werner Thomas
ZH BDP NR Quadranti Rosmarie
ZH BDP NR Winkler Rudolf
ZH BDP NR-Kand. Artho Kurt
ZH BDP NR-Kand. Balmer-Bühler Sascha
ZH BDP NR-Kand. Giovanoli Arno
ZH BDP NR-Kand. Keller Cornelia
ZH BDP NR-Kand. Stutz Hanni
ZH CVP NR-Kand. Bernegger Thomas
ZH CVP NR-Kand. Wiederkehr Josef
ZH EDU NR-Kand. Brugger Ueli
ZH EDU NR-Kand. Egli-Deflorin Hans
ZH EDU NR-Kand. Frick Beat
ZH EDU NR-Kand. Hohl Alexander
ZH EDU NR-Kand. Lehner Christine
ZH EDU NR-Kand. Sarantidis Chrisoula
ZH EDU NR-Kand. Walder Daniela
ZH EDU Senioren NR-Kand. Bauert Eric
ZH EDU Senioren NR-Kand. Häring Hans Peter
ZH FDP NR Fiala Doris
ZH FDP NR Portmann Hans-Peter
ZH FDP NR Walti Beat
ZH FDP NR-Kand. Gross Leemann Ursula
ZH FDP NR-Kand. Hofer Urs
ZH FDP NR-Kand. Schlieper Marc
ZH SVP NR Egloff Hans
ZH SVP NR Fehr Hans
ZH SVP NR Heer Alfred
ZH SVP NR Matter Thomas
ZH SVP NR Rickli Natalie
ZH SVP NR Rutz Gregor
ZH SVP NR Schibli Ernst
ZH SVP NR Stahl Jürg
ZH SVP NR-Kand. Hauser Matthias
ZH SVP NR-Kand. Hofer Jacqueline
ZH SVP NR-Kand. Köppel Roger
ZH SVP NR-Kand. Kuoni Wolfram
ZH SVP NR-Kand. Langhart Konrad
ZH SVP NR-Kand. Lehmann Hans-Ulrich
ZH SVP NR-Kand. Rogenmoser Romaine
ZH SVP NR-Kand. Steinemann Barbara
ZH SVP NR-Kand. Sulser Jürg
ZH SVP NR-Kand. Suter Martin
ZH SVP NR-Kand. Walder Patrick
ZH SVP NR-Kand. Walliser Bruno


© Copyright by AVIA - Gesellschaft der Offiziere der Luftwaffe